Audi
Toujours disponible en versions 55 et 60 TFSI e quattro, les Audi Q7 et Q8 hybrides rechargeables débutent respectivement à partir de 79.230 € et 87.350 €.
En matière de « sorties de granges », la « Lost & Found Collection » est d'une sacrée envergure ! RM Sotheby’s s'apprête en effet à mettre aux enchères une collection stupéfiante de 20 Ferrari, lors des festivités de la Monterey Car Week de cette année.
Ces Ferrari ont passé plus de trente ans à l’abri des regards, rapporte la maison de vente aux enchères. En 2004, ces voitures voyaient même la lumière du jour pour la dernière fois avant aujourd’hui, lorsque la grange où elles étaient stockées en Floride s'est effondrée suite à l'ouragan Charley. Ces voitures furent alors déménagées dans un entrepôt à Speedway, dans l’Indiana, où elles sont restées depuis lors. A l’exception d’un groupe restreint de collectionneurs, leur existence est restée totalement secrète !
Des 20 voitures, 6 voitures se démarquent particulièrement : une 500 Mondial Spider de 1954 dessinée par Pinin Farina, une 250 GT Coupé Speciale de 1956 ex-Roi Mohammed V du Maroc, une 410 Superamerica de 1956, une 250 Lusso, une 275 GTB/6C Alloy de 1965, ainsi qu’une magnifique Ferrari 512 BB Competizione qui semble presque identique à celle qui a couru aux 24 heures du Mans.
Outre les stars susmentionnées, pointons également une 275 GTS, une 330 GTS, deux Daytona, une Dino, une 250 GT Coupé PF, une 365 GTC/4, deux 330 GT 2+2… Certaines voitures réclament de très lourds frais de restauration, à l’instar de la 500 Mondial dont il ne reste plus grand-chose et une 365 GT 2+2 au toit très enfoncé.
Le CEO de RM Sotheby’s, Rob Myers, explique que « la plupart de ces Ferrari sont restées intactes, préservant leur pureté et leur état d'origine depuis le jour où elles ont été acquises. C'est la véritable incarnation du concept de sortie de grange. »
La collection Lost & Found sera proposée lors de la vente de RM Sotheby’s à Monterey, du jeudi 17 août au samedi 19 août. Chaque voiture est offerte sans prix de réserve, mais ne vous y trompez pas : de nombreux lots devraient atteindre des sommes à 7 chiffres !
Quelles finitions, motorisations et options faut-il choisir sur le Renault Austral en 2024 ? Cela importe finalement peu et on vous explique pourquoi.
Cet exemplaire rouge de 1991 a été utilisé par le pilote comme voiture personnelle.
Surprise ! Avec un prix de départ de 210.350 €, la variante Folgore 100 % électrique est la moins chère des Maserati GranCabrio !